Il Consiglio Nazionale è l’organo di direzione della UILTuCS. Il Consiglio Nazionale viene eletto dal Congresso Nazionale. Il Consiglio Nazionale convoca il Congresso Nazionale; fissa gli indirizzi e le direttive dell’azione sindacale generale e dell’attività contrattuale ed organizzativa dell’Unione; elegge il Segretario Generale, eventualmente il Segretario Generale Aggiunto, il Tesoriere, la Segreteria Nazionale e l’Esecutivo Nazionale.

È composto attualmente da 140 rappresentanti di seguito elencati.

AGRICOLA Mauro
ANDREANI Pao
ANDRISANO Antonio
ARDAU Cristiano
ARIODANTE Sergio
ASCENZI Angelo
AVENI Banco Massimo
BABINI Stefania
BALDESSARRI Mauro
BALDINI Giuliana
BALDUCCI Bernardo
BALLATO Giuseppe
BARDI Sabina
BARTOLOMEI Pier
BASSI Riccardo
BELLETTI Pina
BERNALDA Fernando
BOCO Brunetto
BONTÀ Fabrizio
BORGO Piercarlo
BOSCARO Luigino
BOVE Salvatore
BRAMATO Angelo
BROGLIA Roberto
BUONINCONTRO Alfredo
CALLEGARI Marco
CAMPITIELLO Elvira
CANALI Luigi
CANNONE Elena
CARTISANO Gianfranco
CASA Giovanbattista
CASADEI Maurizio
CECE Luana
CESARE Maria
CICCARELLI Roberto
CONFICCONI Marco
CONTUCCI Alessandro
D’AMBROSIO Cristina
D’ANGELO Mario
DE STEFANO Sabrina
DEL ZOTTO Sergio
DELL’ANNA Marco
DELL’ANNO Patrizia
DELLA LUNA Rocco
DELLO RUSSO Mario
DESSÌ Silvia
DI FEDERICO Bruno
DI MARTINO Francesco
DI SARNO Maria
DIECIDUE Sergio
DOTA Elio
FALLARA Roberto
FARGNOLI Emilio
FATIGANTI Elvira
FELICIANGELI Pietro
FERRANTE Massimiliano
FIORINO Gabriele
FLAUTO Marianna
FLORIDIA Anna
FORTI Massimo
FRANZONI Stefano
FRIZZO Roberto
FUGNANESI Fabio
FULCINITI Caterina
GAZZO Giovanni
GIAMMELLA Aldo
GIARDINA M. Rita
GIUNTA Stefania
GRASSO Mario
GREGORIO Marcello
GRIMALDI Giada
GUARNACCIA Carlo
GUARRACINO Pasquale
GULIZIA Angelo
GULLONE Luciano
GULLOTTI Eliseo
IOZZIA Bartolo
LAI Andrea
LARGHER Walter
LAVOLTA Cosimo
LAZZAZERA Donato
LEO Antonietta
LIETI Angelo
LORETO Diego
LUGARESI Claudia
MAESTRELLI Roberto
MANAI Gianpiero
MARCHETTI Massimo
MARCHINI Barbara
MARCHIORI Fabio
MARINI Maurizio
MARRONI Marco
MAZZOLA Michelangelo
MEDICI Deborah
MICCOLI Mario
MILANDRI Maurizio
MONTEMURRO Emanuele
MUNARI Mauro
MUNIZ Aleyda
NAPOLETANO Antonio
NGO TONYE Felicité
NICOTRA Nunzio
NOMADE Raffaella
NOTORIO Sergio
ORSAN Mauro
ORTELLI Francesco
PACE Leonardo
PATRUNO Sabino
PENNATI Roberto
PERRONE Antonella
PEZZETTA Giannantonio
PIANI Antonia
PILO Bruno
PROIETTI Paolo
RABÀ Gioia
RASCHELLÀ Domenico
REGAZZONI Maurizio
RODILOSSO Gianni
SAJA Ida Maria
SAMA Carlo
SELVAGGIO Anna Maria
SERRI Riccardo
SERVIDEI Fabio
SETTIMO Maura
SILVESTRO Giuseppe
STRAZZULLO Gennaro
STROPPA Parmenio
TAMBURRELLI Michele
TOLLARI Lorenzo
TURCHETTI Giancarlo
VALENTI Roberta
VANNI Raffaele
VARGIU Antonio
VERONESE Ivana
VISENTIN Alessandro
ZARFATI Angelo
ZIMMARI Giuseppe
ZORN Matteo
ZUMBO Cosimo